Suche

Immer am Ende des Jahres werden auf dem Kreisleichtathletiktag die Westfalenmeister und die drei Führenden in der aktuellen westfälischen Bestenliste vom Kreisleichtathletikausschuß geehrt.
Der Kreisleichtathlik-Vorsitzende Herbert Bühn bei der Begrüßung der vielen Gästen

Schülerinnen C – LG Coesfeld

3.Platz westfälische Bestenliste mit der Vierkampf – Mannschaft: 7.014 Pkt.

Inga Böller (96)
Dina Hemsing (96)
Franziska Wessendorf (96)
Johanna Fels (97)
Meike Heming (96)

Trainerteam: Petra Kollenberg & Nicole Hemkemeyer


Schüler B – SC Union Lüdinghausen

3.Platz westfälische Bestenliste mit der Blockwettkampf – Mannschaft: 9.595 Pkt.

Yannik Steinberg (94)
Justin Zeiger (94)
Leon Jakob (94)
Christoph Gerwin (94)
Konstantin Habernoll (94)

Trainer: Klaus Johannknecht



Schülerinnen B – LG Coesfeld

3.Platz westfälische Bestenliste mit der Blockwettkampf – Mannschaft: 10.812 Pkt.

Melissa Sicking (94)
Christina Tebbel:

  • W 13 2.Platz im Ballwurf (80 g) mit 56,0 m
  • W 13 3.Platz im Block „Wurf“ mit 2.196 Pkt.

Lena Fischer (94)
Maike Gerdelmann (94)
Anna Epmann (94)

Trainerteam: Lilli Hartmer-Blome & Udo Hochscherff



Schüler A – SuS Olfen

3.Platzwestfälische Bestenliste mit der Blockwettkampf – Mannschaft: 11.880 Pkt.

Lukas Wennmann (92)
Fabian Holtmann

  • M 15: 3.Platz im Dreisprung mit 11,48 m

Jan Stiller

  • M 14: 3.Platz im Weitsprung mit 5,62 m
  • M 14: 3.Platz über 80 m Hürden mit 11,94 sec

Jonas Kohls (92)

Pascal Trudwig

  • M 14: 3.Platz im Block „Lauf“ mit 2.174 Pkt.

Trainer: Annette Engelkamp


Bestenlisten – Platzierung: 1. bis 3. Platz in der westfälischen Bestenliste 2007

3.Platz Schülerinnen W 15 Lara Blome – LG Coesfeld im Block „Lauf“ mit 2.454 Pkt.

Trainerin: Marianne Laukamp


Franziska Middrup – SC Union Lüdinghausen

2.Platz westfälische Bestenliste Schülerinnen W 13 im Diskuswerfen (750 g) mit 26,69 m

Trainer: Klaus Johannknecht

Fabian Laukamp – LG Coesfeld

1.Platz Schüler M 13 im Block – Lauf mit 2.214 Pkt.

Trainer: Michael Kerkeling


Schüler C – LG Coesfeld

1.Platz westfälische Bestenliste mit der Vierkampf – Mannschaft: 6.996 Pkt.
Vizewestfalenmeister 2007 DSMM - Mannschaftswertung

Stefan Voss (96)
Max Böddeker (96)
Aron Höing (96)
Felix Hölscher (97)
Manuel Peter (96)

Trainerteam: Jens Konert & Lukas Gröning


Schülerinnen C - TSG Dülmen

Westfalenmeisterschaften Schülerinnen C DSMM – Mannschaft 5148 Pkt.
1.Platz westfälische Bestenliste 2007 Schülerinnen C Vierkampfmannschaft mit 7.381 Pkt.

Ricarda Büscher (96)
Joana Schwab (96)
Jana Jörger (96)
Johanna Röder (96)
Inken Terjung (96)
Lea Schwab (96)
Frederike Knipp (96)

Trainerteam: Kathrin Berse – Christina Rüsweg – Nicole Wilstacke


Schülerinnen A - TSG Dülmen

Westfalenmeisterschaften 3 x 800 m Staffel in 7:17,01 min

Charlotte Lillack 93) 2:25,64 min (5.)
Marina Frank (93) 2:26,92 min (12.)
Pia Zahlten (93) 2:28,89 min (17.)

weitere Erfolge:

  • 1.Platz in der westfälische Bestenliste 2007
  • 6.Platz in der deutschen Bestenliste 2007 („jüngste Staffel“)
  • 3.Platz bei den westfälischen Crossmeisterschaften 2007

Trainer: Herbert Bühn


weibl. Jugend A des SuS Olfen

Westfalenmeisterschaften „Olympische Staffel“ (400 – 200 – 200 – 800 m) in 4:06,79 min in der Halle

Scarlett Stutznäcker (89)
Laura Wennmann (89)
Ann-Katrin Eloo (91)
Luisa Pöhling (89)

Trainer: Bernhard Bußmann


Luisa Pöhling (89) SuS Olfen weibliche Jugend A

  • westdeutsche A-Jugend – Hallenmeisterin über 400 m in 58,42 sec
  • westfälische A-Jugend – Vizemeisterin über 400 m in 56,80 sec
  • 3.Platz in der westfälischen Bestenliste 2007 über 400 m mit 56,80 sec
  • 3.Platz in der westfälischen Bestenliste 2007 über 800 m mit 2:13,75 min

Trainer: Bernhard Bußmann

Kerstin Schumacher (91) LG Coesfeld weibliche Jugend B

  • westfälische B-Jugendmeisterin über 400 m in 58,54 sec
  • westfälische B-Jugend – Vizemeisterin über 800 m in 2:19,54 min
  • 3.Platz bei der weibl.Jugend B mit der 4 x 100 m Staffel in 49,84 sec
  • 1.Platz in der westfälischen Bestenliste 2007 über 400 m mit 58,54 sec
  • 4.Platz in der westfälischen Bestenliste 2007 über 400 m Hd mit 67,41 sec

Trainerin: Marianne Laukamp


Jonas Heinzkyll (91) TSG Dülmen männliche Jugend B

  • westfälischer B-Jugend – Hallenmeister im Hochsprung mit 1,93 m
  • 5.Platz in der westfälischen Bestenliste 2007 im Hochsprung mit 1,94 m
  • 31.Platz in der deutschen Bestenliste 2007 im Hochsprung mit 1,94 m

Trainer: Roland Wewel

Julian Entrup (90) LG Coesfeld männliche Jugend B

  • westfälische B-Jugend – Hallenmeister über 60 m Hürden in 8,42 sec
  • aufgrund einer langwierigen Verletzung keine Starts in der Freiluftsaison!

Trainer: Bernd Bohmert


Kreis – Leichtathlet des Jahres 2007

Fabian Lechtenberg (92) LG Coesfeld

  • westdeutscher Schüler-Vizemeister über 300 m in 36,67 sec
  • westfälischer Schüler-Hallenmeister über 300 m in 37,28 sec
  • westfälischer Schüler-Meister über 300 m in 37,06 sec
  • 1.Platz in der westfälischen Bestenliste 2007 über 300 m mit 36,67 sec
  • 4.Platz in der deutschen Bestenliste 2007 über 300 m mit 36,67 sec
  • Bestzeiten: 100 m – 11,75 sec 200 m – 23,76 sec

Trainer: Matthias Bertels

Kreis – Leichtathletin des Jahres 2007

Carolin Aehling (89) LG Coesfeld

  • westfälische Hallenmeisterin über 1.500 m in 4:41,20 min
  • westfälische A-Jugend – Meisterin über 1.500 m in 4:37,64 min
  • westdeutsche A-Jugend – Hallenmeisterin über 1.500 m 4:36,43 min
  • 3.Platz bei den deutschen Jugend-Hallenmeisterschaften über 1.500 m in 4:34,93
  • 5.Platz bei den deutschen Jugendmeisterschaften über 1.500 m in 4:39,45
  • 6.Platz bei den deutschen Juniorenmeisterschaften über 1.500 m in 4:39,09
  • 6.Platz bei den deutschen Crossmeisterschaften über ca. 3.800 m
  • 5.Platz bei den Cross-Europameisterschaften 2006 in san Giorgio (Italien) mit der deutschen U 19 Mannschaft als zweitbeste Deutsche Teilnehmerin
  • Bestzeiten: 800 m – 2:14,28 min (Halle) 3.000 m – 10:08,84 min

Trainer: Bernd Bohmert


Die Kreisleichtathleten des Jahres 2007 mit ihren Trainern. Von Links nach Rechts: Bernd Bohmert (Trainer Carolin Aehling), Fabian Lechtenberg, Carolin Aehling und Matthias Bertels (Trainer Fabian Lechtenberg) alle LG Coesfeld.


Jugendliga-Ehrung 2007: Erika Plesker erhält den Pokal für den dritten Platz der LG Coesfeld, Norbert Ruholl erhält den Pokal stellvertretend für die SUS Olfen, die in diesem Jahr den zweiten Platz belegte.


Alle geehrten Leichtathleten 2007

Ehrennadel für Röschenkemper

Ingo Röschenkemper (LG Rosendahl, links); Schüler- und Jugendwart im Leichtathletik-Kreis Ahaus / Coesfeld erhielt vom Kreisvorsitzenden Herbert Bühn (rechts, TSG Dülmen) die silberne Ehrennadel des Deutschen - Leichtathletik - Verbands. Alljährlich erstellt Röschenkemper die Kreis-Bestenliste. In diesem Jahr hat er beispielsweise über 5.400 Daten eingegeben.
Zum Seitenanfang
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com